您好!欢迎来到我们的网站
信是为人之道,法乃治国之本
integrity
HOME
ABOUT
PRODUCT
NEWS
CASE
law
TEAM
CONTACT
你的当前位置:
经典案例
“闪婚后闪离”彩礼能退吗?
来源: | 作者:yanganlvshi | 发布时间: 2024-05-24 | 343 次浏览 | 分享到:

案情简介

2023年7月小王与小李经人介绍认识,双方于2023年8月定亲。小王给付小李父母和小李定亲礼48800元;2023年10月小王向小李银行账户转账彩礼96600元。小李购置价值5000元的嫁妆并放置在小王处。双方未办理结婚登记,未举行结婚仪式。2023年12月,双方解除婚约后因彩礼返还问题发生争议,小王向法院起诉请求小李及其父母共同返还彩礼145400元。 

律师说法

 根据《最高人民法院关于适用〈民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。”本案男女双方未办理结婚登记,现有证据不足以证明小王与小李持续、稳定地共同生活,小王不存在明显过错,但在案证据也能证实小李为缔结婚姻亦有付出的事实,故案涉定亲礼、彩礼在扣除嫁妆后应予适当返还。

法院判决

法院经审理认为,关于案涉彩礼96600元,系小王以转账方式直接给付给小李,应由小李承担返还责任,扣除嫁妆后,酌定返还91600元;关于案涉定亲礼48800元,系小李与其父母共同接收,应由小李与其父母承担返还责任,酌定返还40000元。


经典案例